Vie Sportive

Les compétitions

Les prochaines compétitions du Club sont :
- Les Amis d'Isabella : Dimanche 8 Novembre
- Coupe du Staff : Samedi 28 Novembre
 
Pour toutes les compétitions, vous pouvez vous inscrire sur le tableau prévu à cet effet ou par mail, info@golfisabella.fr.

Blog Vie Sportive

TROPHEE CHATRIER - Samedi 10 Octobre
Nous avons organisé le Trophée Chatrier pour la 11ème année consécutive!!
54 joueurs ont pris le départ.
Marion Wolfovski et Nicolas Simon remportent la compétition en Brut, Kerstin Schmidt et Emmanuel Jacob remportent le Net, Ma Gastinel et son invité gagnent le meilleur prix jeunes et Nora et Valérie Daniel le prix féminin.
Plus de 1000€ ont été récoltés pour l'association luttant contre la maladie d'Alzheimer.
Rendez-vous l'année prochaine!!
 
CHAMPIONNAT DU CLUB - Sameid 26 et Dimanche 27 Septembre
Ce week-end, nous organisions le Championnat du Club et nos Champions 2020 (qui ont bravé des conditions vraiment difficiles) sont :
1ère Série Messieurs : Franck ZARLENGA, 148 (76,72)
1ère Série Dames : Marie-Sophie BLOND, 159 (78, 81)
2ème Série Messieurs : Stéphane LEFORT, 165 (79, 86)
2ème Série Dames : Virginie VANNIER-MOREAU, 176 (90, 86)
3ème Série Mixte : Sébastien CABEAU et Pierre BRUNEAU DE LA SALLE, meilleur junior!!
UN GRAND BRAVO A NOS VAINQUEURS ET A TOUS LES PARTICIPANTS !!
 
BEACHCOMBER CUP - Samedi 19 et Dimanche 20 Septembre
Bravo à Pascal et Laura qui se sont qualifiés pour la finale de la Beachcomber. Pascal avait été finaliste l'année dernière. Une étape de plus :) ​​
 
CLASSIC MID-AM - Samedi 5 et Dimanche 6 Septembre 2020
Clap de fin pour ce superbe Classic Mid-Am 2020!!
Victoire de Marie-Sophie Blond avec un score sur 2 tours de 149 (70 et 79), suivi de Jennifer Thorpe (159) et Kerstin Schmidt (164).
Chez les Messieurs, Franck Zarlenga s'impose avec 148 (72 et 76) suivi d'Ali Abhim (150) et Nicolas Roblin (151).
De très beaux scores, une belle ambiance, du sportif à n'en plus finir!!
Merci à tous les participants, bénévoles, arbitres et staff et rendez-vous pour la 4ème édition!!
 
MEDAILLE 3 - GROUPAMA
53 joueurs sous une pluie battante pour cette 3ème Médaille de l'année sponsorisée par Groupama.
Les 3 Nicos (Simon, Clotis et Aubert) forment notre trio de tête avec 77 en Brut. Chez les Dames, Marion Wolfovski remporte la 1ère série Dames avec 82.
Nicolas Simon et Pierre Bruneau de la Salle remportent le Brut et le Net général.
 
COURSE AU DRAPEAU - Mardi 14 Juillet
30 participants à la Traditionnelle Course au Drapeau du 14 Juillet !!
Victoire de Victor et Virginie VANNIER-MOREAU qui plantent leurs drapeaux derrière le green du 1.
Le temps n'était pas avec nous mais nous étions ensemble et là est l'essentiel :)
Merci à tous!!
 
MEDAILLE 2 - BMW - Dimanche 5 Juillet
69 participants à cette 2ème médaille de l'année!!
De très beaux scores de la part de deux de nos jeunes : Jean Dumont et Paul Sebilleau qui signent tous les deux un 76. Ils remportent successivement le Brut et le Net en 1ère série Messieurs. Chez les Dames, Ingrid d'Aramon s'impose avec 81. Les juniors ont raflé les premières places dans les autres séries avec notamment la victoire de Julia Deloménie en 2ème série Dames, Victor Vannier-Moreau en 2ème série Messieurs et Marc-Antoine Vacarie en 3ème série Mixte.
Merci à BMW pour cette belle compétition!!
 
HISTOIRE DE GOÛT - Dimanche 27 Juin - Sponsorisée par Arno Roch - Ambassadeur des Sens
76 participants!!
Scramble à 2.
Marie-Sophie et Xavier Blond sont les grands gagnants de cette édition mais de nombreux joueurs sont repartis les mains pleines entre les prix en Brut, en Net, les concours et les tirages au sort!!
Une très belle compétition richement dotée par notre ami Arno!!
Un moment gourmand et qualitatif!!
 
9 Trous + BBQ - Jeudi 25 Juin
Isabella, c'est toujours un succès!!
2ème 9 Trous BBQ de juin!
90 joueurs et plus de 100 personnes au dîner!!
Nous remettons le couvert le Vendredi 3 Juillet!!
 
MEDAILLE 1 - COUPE DU RESTAURATEUR - Dimanche 21 Juin
Sponsorisée par Olivier, notre restaurateur préféré
De gros scores chez les Messieurs avec Romain Jean et Nicolas Roblin qui scorent à 76 suivi de Nicolas Sagnet, Pierre Cuinat et David Barbier avec 78. Chez les Dames, Marie-Sophie Blond s'impose avec un score de 76.
Chez les 2ème séries, la relève est assurée avec Victor Vannier-Moreau et Max Gastinel avec successivement 45 et 38 points stableford.
Du calva était servi au départ histoire de se mettre en jambe avec une pause gourmande au 9 et un cocktail de remise des prix.
Merci à l'équipe Restaurant et à tous les participants (85)!!
 
CHAMPIONNAT DE MATCHPLAYS
Vous trouverez ci-joint le règlement et les poules du Championnat de Matchplay qui se déroulera en fil rouge tout au long de l'année.
 
 
TROPHEE DES FAMILLES - Samedi 7 Mars

Nous avons organisé le Trophée des Familles ce dimanche. 28 participants

Jérôme et Victor Vannier-Moreau remportent le Brut avec 19 points et Olivier et Sylvie Beaune remporte le Net avec 21 points!! Félicitations à eux !!

 
COUPE DU ZODIAQUE - 1er Tour - Dimanche 22 Janvier
1ère Compétition de l'année !! 43 participants au 1er tour de la Coupe du Zodiaque.
Les taureaux s'imposent en brut avec une équipe composée de Marie-Sophie Barré-Blond, Marie Claire Durand, Minh Ha Nguyen et Jean-Christophe Daniel.
En Net, ce sont les vierges qui remportent la mise grâce à Bénédicte Caillard, Valentin et Rémy Caillaux et Hanno Kronke.
Nous avons ensuite dégusté la galette des rois :)
Prochain tour : le dimanche 2 février
 
COUPE DU STAFF - Samedi 1er Décembre
Nous avons organisé notre traditionnelle Coupe du Staff samedi 1er décembre avec 118 participants incluant membres et staff.
Cette compétition s’est jouée en scramble à 4 sous des températures hivernales et avec des défis amusants (putter à l’aveugle, jouer en gaucher, driver sur une jambe,…).
Nous nous étions tous réunis autour d’un déjeuner et nous nous sommes retrouvés pour le tirage au sort où de somptueux lots attendaient les participants (greenfees, vins, imprimantes, épicerie fine, matériel de golf, goodies,…) et nous avons ensuite partagé un délicieux cocktail (foie gras, saumon, tamara,…).
Un grand merci à tous pour ce moment chaleureux et à tous nos partenaire qui ont très généreusement contribué à la dotation. C’était encore une fois une très belle fête et une belle façon de clôturer une très belle année !!
 

TANDEM A 3 - Dimanche 10 Novembre

35 joueurs inscrits pour notre Tandem à 3.

Les grands gagnants sont Christophe et Pierre Jr Bruneau de la Salle et Nicolas Sagnet.

Nous avons clôturé la journée par un pot de l'amitié
 
GOLF NOCTURNE - Samedi 19 Octobre

8 trous éclairés par des sticks et joués avec des balles phosphorescentes!!

28 joueurs déguisés, équipés de frontales, ...

Compétition en scramble à 2 débutée par un apéritif Bloody Mary et Hémorragie histoire de se mettre en jambe.

Les vainqueurs de cette grande première sont Nicolas Simon et Pierre Cuinat en Brut et Olivier Stievenard et Xavier Lhomme en Net.

A refaire !!

TROPHEE OSCAR - Dimanche 13 Octobre

Nous avons accueilli la 10ème édition du Trophée Oscar dimanche 13 octobre.

En parallèle de cette compétition, nos jeunes ont joué 9 trous et ont passé leurs drapeaux.

Au classement Brut général, Nicolas Simon remporte la mise avec 77 suivi de très près par Marie-Sophie Blond avec 79.

Jean-Christophe Daniel remporte le Net 1ère série Messieurs avec 39 points stableford. Arnaud Blanc score aussi en 2ème série Messieurs avec 39 points et chez les dames, Bénédicte Goutay se classe 1ère avec 37 points.

En 3ème série, le classement est familial avec Minh-Ha Spitaly qui réalise le score stratosphérique de 45 points suivie de Charles Spitaly avec 37 points.

Chez les jeunes, Max Gastinel remporte le Net avec 40 points et Valentin Caillaux remporte le Brut.

Un grand merci à Killian Bijasson pour ses nombreux lots et à Amaury Valentin pour sa confiance
 

Compétition HISTOIRE DE GOÛT - Vendredi 4 Octobre

Golf Tour - Épicerie fine avant tout !

60 participants en scramble à 2.

Les vainqueurs en Brut sont Pierre et Hugues ARCENS avec 38 points.

Vadim et Richard Boland remportent le Net avec 45 points. En 2ème place, nous retrouvons Dominique MICHEL et Mado JOULAUD avec 40 points.

Les participants ont pu déguster les produits d'Arno Roch à la pause gourmande du 8 et à la remise des prix.

Une belle compétition Golf & Gourmet à refaire !!

Compétition Enfance Meurtrie - Dimanche 29 Septembre

79 participants pour l'Enfance Meurtrie organisée par Martin Gagnat et son association.

Plus de 2700€ ont été récoltés par nos vaillants joueurs qui ont joué sous un temps quelque peu venteux et pluvieux mais pour la bonne cause.

Christophe Bruneaudelasalle, Vincent Duterne, Grégory Larqué et Nicolas Roblin remportent le brut et Christine et Franck Debu, Arnaud Bland et Stéphane Enouf remportent le Net.

Un grand merci à tous les participants pour leur générosité

A l'année prochaine !!

7ème et dernière Médaille de l'année sponsorisée par Brimoncourt - Dimanche 22 Septembre

65 participants sous un temps quelque peu maussade mais quand il y a du champagne à l'arrivée ;)

Gros scores chez les dames avec Marie-Sophie Blond et ses 74 et Kerstin Schmidt avec ses 77!!

Chez les Messieurs, Grégoire Hoppenot remporte la mise avec 80.

Nous remercions chaleureusement nos sponsors que nous retrouvons avec plaisir chaque année : Eric Vallat, Benoît Hoppenot, Olivier d'Aramon, Pierre Bruneau de la Salle et Jacques Dujardin.

2ème Classic Mid-Am - Samedi 7 et Dimanche 8 Septembre

Les talents étaient dans nos murs ce week-end lors de notre 2ème Classic Mid-Am !!

Vainqueur chez les Dames : Marie-Sophie Blond qui, après sa victoire à Marivaux, s'impose avec 153 sur les 2 tours, suivi de Mado Joulaud avec 157.

Chez les Messieurs, Laurent Tourscher remporte la compétition avec 150, suivi de Nicolas Roblin avec 155 et Christian Pilters et ses 156.

A noter la carte de Nicolas Simon qui réalise la meilleure performance de la journée avec 74!!

Un grand merci aux arbitres pour leur efficacité, aux bénévoles pour leur aide précieuse, au staff pour l'organisation et le terrain et surtout aux joueuses et joueurs pour nous avoir permis de pérenniser cet événement.

Merci à tous et à l'année prochaine

 
Médaille 7 - Monsieur Golf Tour - Dimanche 7 Juillet
Très belle Médaille avant les vacances qui a vu la victoire de Martin Gagnat avec 74 en strokeplay et Evelyne de Saint Pol avec 85!!
Soleil radieux, parcours magnifique, que du bonheur, à refaire sans modération.
Un grand merci à Philippe Coucke et à Eric Merriaux Verygolftrip pour la superbe dotation !!
 

Pro-Am - Dimanche 30 Juin

60 joueurs pour notre 1er Pro-Am dont 15 Pros qui nous ont fait l’amitié de participer !!

Victoire de Hugo Arribat-Jacquelin avec un score de -4 !!

45 membres ont participé et la meilleur équipe (Dorothée et Nicolas Devos, Grégoire Hoppenot, une histoire de famille) termine 1er avec un score de 74 (-3, cumul des deux meilleurs scores brut).

Le temps a été parfait, ni trop chaud, ni trop froid et le terrain était (et est toujours) magnifique, spécialement préparé par Patrice et son équipe.

Clubhouse 78, au practice, a permis aux joueurs de partir avec des clubs spécialement fittés comme les joueurs du Tour.

Pour clôturer la journée, nous avons organisé une superbe remise des prix, suivi d’un cocktail et d’un barbecue afin de se retrouver tous ensemble et célébrer la convivialité qui caractérise si bien Isabella.

Merci à tous nos partenaires qui nous ont aidé à faire de cette journée un succès : Club Med Saint Germain en Laye, Club House 78, Volvo Actena, Wa-Thai Paris et ses masseuses Thaïlandaises, VeryGolfTrip, FeelGolf, Trolem, les Terrasses de Crespières, Golf Stars, Under Armour, Liens et Valeurs et SBS (pyramides de balles et tapis de putting).

Un grand merci à Philippe Sabbagh pour les prises de vue avec son drone.

Un grand bravo au Staff pour l’organisation.

Et last but no least, un grand merci aux Pros et à tous les participants !!

A refaire l’année prochaine !!

Coupe des Jardiniers - Dimanche 23 Juin

35 participants sous un temps magnifique !!

Les jardiniers nous avaient préparé plein de défis amusants avec un quiz à la fin de la partie. On a pu voir les bons et les mauvais élèves ;).

La compétition est remportée par Christine et Raphaël GR, Stéphane Lefort et Alexandra Merino qui ont remis leur lot en jeu. Celui-ci revient à Minh Ha Nguyen, Charles Spitaly, Maxime Gastinel et Marie Claire Durand!!

Un grand merci à tous les participants et à nos jardiniers qui font un travail fantastique toute l'année pour que nous ayons des conditions de jeu optimales quelque soit la saison.

La Médaille 5 - Decayeux  -Dimanche 16 Juin
Elle a vu la victoire de Jean Dumont avec 75 chez les Messieurs et de Caroline Engelbrecht avec 89 chez les Dames !! Un grand bravo à tous les participants !!
 
Coupe des Epicuriens - Dimanche 9 Juin
54 joueurs pour la 2ème édition de la Coupe des Epicuriens.
Dégustation de caviar, tarama aux truffes et autres mets à la pause du 9, cocktail sucré au retour des parties ainsi que des massages.
Que du bonheur !!
Les gagnants sont Gilles Marion et Jean Dumont en Brut et Olivier Arliguie et Jérôme Vannier-Moreau en net. Bravo à eux !!
Merci à Arno Roch, Charles Misrahi et Michel Vial pour tous ces produits de qualité
 
La Médaille 4 - Coupe du Restaurateur
Elle a eu lieu dimanche 2 juin. 63 joueurs sur ce long week-end, une très belle participation !!
Café/calva au départ du 1 et pause gourmande au 9...
Chez les Messieurs, Theophile Blanvillain et Professeur Simonov réalisent un score de 78 suivi de très près par Franck Debu avec 79 en Brut.
Chez les Dames, Mado Joulaud s'impose avec un score de 84.
La remise des prix et le cocktail ont été animés par notre équipe de restauration : Olivier Stievenart, Alexia, Xavier (qui ont tous trois joué la compétition) et Dalex !!
 
Beachcomber - Golf Sixes - Dimanche 19 Mai
Dimanche dernier s’est déroulée la 1ère édition de la Beachcomber - En Route pour l’Île Maurice, 25 équipes de deux étaient alignées et jouaient en greensome mixte pour tenter de se qualifier pour la finale nationale au Golf de Saint Germain.
Un format original : des matchplays en Net sur 6 trous (3*6 trous le matin et 1/4, 1/2 et Finale sur 6 trous l’après-midi, soit 36 trous pour les deux équipes finalistes).
A l’issue de cette journée marathon : Marion Wolfovski et Professeur Simonov remportent le tournoi (2 victoires et un match nul le matin, 3 victoires l’après-midi avec un score total de +7 sur la journée).
La finale était fantastique avec un très haut niveau de jeu, permis par le talent de leurs adversaires finalement battus au 35ème trou de la journée : Marie-Christine Chavane et Pascal Fischer.
C’était une belle journée sportive. Bravo à tous les participants.
 
La Médaille 3 - Le Grand Trophée - Dimanche 12 Mai
Elle a accueilli 78 joueurs !! Kerstin Schmidt et Nicolas Roblin remportent la compétition en Brut !!
Les gagnants du tirage au sort pour les bons d'inscription au Grand Trophée 2019 sont : Laurence Galtier, Michel Chartier, Marc De Sainte Croix, Guillaume Vernier, Sylvie Simat et Mélanie Simon.
Un grand merci à Nicolas Clément pour ce partenariat !!
 
Médaille 2 - ClubHouse 78 - Dimanche 14 Avril
2ème Médaille de l'année sponsorisée par Clubhouse 78 !! Une très belle dotation à laquelle s'ajoute leur présence au practice pour des conseils avisés !!
Grosse performance de Nicolas Sagnet qui joue dans le par et le grand retour de Mélanie Simon avec un score de 86 !!
Un grand merci à tous les participants pour cette belle journée de golf !!
 
Trophée les Amis de Fana - Samedi 6 Avril
Hier, nous avons accueilli le Trophée des Amis de Fana pour la 3ème année consécutive et ce fût encore un succès avec plus de 80 joueurs présents !! Et bonheur absolu, c’est une équipe composée d’Isabellien qui s’impose en Brut et en Net avec la bagatelle de 10 pars, 5 birdies et 1 eagle pour couronner le tout, j’ai nommé : Pierre Jr et Christophe Bruneau de la Salle !!
Merci à tous les participants de leur générosité !!
 
Les Amis de Mes Amis sont Mes Amis - Dimanche 31 Mars
Les Amis de mes Amis sont mes Amis, compétition en chapman a remporté un franc succès avec plus de 60 participants ce dimanche!! Nicolas Simon et Marion Wolfovski remportent les 9 trous aller et Théophile Blanvillain et Pascaline Daniel les 9 trous retour!! Les membres ont joué avec leurs invités et ensuite nous avons mélangé tout ce petit monde afin de créer de nouveaux liens car le golf associatif, c'est la mixité avant tout!!
 
Médaille 1 - Dimanche 24 Mars
68 participants pour cette 1ère Médaille de l'année. C'était une bonne entrée en matière pour la saison sportive passionnante qui s’annonce ! Nicolas Simon et Kerstin Schmidt réalisent les meilleurs scores de cette 1ère édition.
 
Compétition "Adopte/Parraine un Arbre" - Dimanche 17 Mars
1ère Édition de la compétition "Adopte un Arbre" !! Un grand succès : tout y était, les 80 participants, le temps irlandais, le beau jeu et une très belle participation de nos membres pour l'achat d'arbres !!
Martin Gagnat et Théophile Blanvillain remportent le Brut avec 44 points et Claire et François Butel remportent le Net avec 43 points.
Un grand merci à tous !!